USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

B&B México Roma Norte

Reservar online
2026-06-30
2026-07-01

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

98

B&B México Roma Norte 3*

 Wi-Fi

Wifi

 Entrada/Salida exprés

Registro de entrada y salida exprés

 Agradable para niños

Sala de juegos

 No se permiten mascotas

No se admiten animales


El B&B México Roma Norte, de 3 estrellas, es el lugar ideal para alojarse en el barrio Roma, a unos 25 minutos a pie de la Galería de Historia Museo del Caracol. Este bed and breakfast también incluye a sus huéspedes Wi-Fi en toda la propiedad.

La MUCA Roma se ubica a un corto paseo del hotel, y el Museo de Cera de la Ciudad de México se ubica a tan solo 1 km. Un corto paseo te llevará a las Antiguedades Plaza del Angel, ubicadas a tan solo 6 minutos a pie. Independientemente de la religión, los viajeros prefieren visitar La Profesa, un popular lugar de culto situado a 3 km del B&B México Roma Norte. El lugar está ubicado a una distancia de 200 metros de la parada de autobús Glorieta Insurgentes y a unos minutos a pie de la estación de metro Insurgentes.

Hay 10 habitaciones que incluyen una zona de estar. Disponen de un ordenador personal y una tv de pantalla plana con canales vía satélite, así como de comodidades como servicio de planchado. También dispone de caja fuerte para portátiles, caja fuerte y ventanas insonorizadas en las habitaciones.

Se ofrece un desayuno continental diario a los huéspedes. El restaurante La Casa de Tono se halla a tan solo 7 minutos a pie del B&B México Roma Norte.

  • Atracciones locales
  • Glorieta de los Insurgentes
    200 m
  • Monumento de la Revolución
    1,8 km
  • Castillo de Chapultepec
    1,9 km
  • Palacio de Bellas Artes
    2,8 km
  • Old Mexican Ceremonial Site
    3,7 km
  • Torre Mayor
    1,2 km
  • Column of the Independence
    600 m
  • Museo de Arte Moderno
    1,6 km
  • Catedral Metropolitana de la Ciudad de México
    3,5 km
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
    11 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Caja fuerte
  • Registro de entrada y salida exprés
  • No se admiten animales
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Vestuario
  • Ascensor
  • Detectores de humo
  • Extintores

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV

Servicios

  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas

En la habitación

  • Habitaciones insonorizadas
  • Zona de estar
  • Mesa de comedor
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Ordenador en la habitación
  • Radio despertador AM/FM
  • Sala de juegos
  • Suelo de parquet

Política del hotel

Entrada: desde las 13:00 hasta las 22:00
Salida: hasta las 11:00
  • Camas adicionales
  • No hay cunas disponibles en una habitación.

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Qué lejos está El B&B México Roma Norte del centro de la ciudad?

    El centro de la ciudad está a unos 30 minutos andando del B&B México Roma Norte.
  • 🚗

    ¿Puedo aparcar mi coche cerca del B&B México Roma Norte?

    Sí, en El B&B México Roma Norte puedes utilizar un aparcamiento.
  • 🚎

    ¿Encontraré algún transporte público cerca del B&B México Roma Norte?

    Sí, la parada de autobús Glorieta Insurgentes está a una distancia de 200 metros del B&B México Roma Norte y la estación de metro Insurgentes se encuentra a unos 5 minutos a pie.
  • ¿El desayuno está incluido en el precio en el hotel?

    Sí, el desayuno continental está incluido en algunas tarifas del hotel. Asegúrate de confirmar esta información con la propiedad.
  • 🕗

    ¿A qué hora podemos salir del bed and breakfast de México DF como muy tarde?

    Los visitantes del bed and breakfast de México DF deberían estar listos para realizar el check-out a las 11:00.
  • 💵

    ¿Cuál es el precio de una habitación en El B&B México Roma Norte?

    El precio medio de una habitación en El B&B México Roma Norte es de 42 $. Para obtener una información más concreta, ponte en contacto con el personal del hotel.
  • ¿Qué formas de pago acepta El B&B México Roma Norte?

    Los métodos de pago disponibles en El B&B México Roma Norte son:
    • Visa
    • Mastercard
    • American Express
  • 🚪

    ¿Cuáles son los tipos de habitaciones que ofrece El B&B México Roma Norte?

    En El B&B México Roma Norte los huéspedes pueden elegir entre Apartamento Planta baja, Habitación Doble y Habitación Deluxe con Cama King.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseñas de huéspedes

Antonio

fecha de estancia 2022-05-11

7 / 10

plus

Tenía una habitación enorme y muy limpia, camas enormes y un desayuno delicioso. El baño privado era grande. El personal fue muy educados y agradable durante toda mi estancia.

Luis

fecha de estancia 2022-04-11

9 / 10

plus

Un gran lugar para alojarse en el corazón de México DF. Una habitación enorme, una cama grande y hemos disfrutado mogollón de su baño grande. Los empleados fueron muy acogedores y agradables. Hay fruta fresca y gofres para desayunar.

Luis

fecha de estancia 2022-04-12

8 / 10

plus

una ubicación fantástica, a 10 minutos a pie de la palma. cerca de bares y restaurantes, una gran ventaja.

Antonio

fecha de estancia 2022-03-12

9 / 10

plus

Fue un buen lugar para viajar a México DF, me alegré de quedarme allí. La ubicación era perfecta, a poca distancia del Under.

María José

fecha de estancia 2021-10-05

8 / 10

plus

Personal super amigable y el lugar estaba muy limpio. He disfrutado de lo buena y cómoda que era la habitación. Me ofrecieron un desayuno muy bueno, con tostadas, zumo, frutas. La estancia en este hotel perfecto fue de las mejores...

María Guadalupe

fecha de estancia 2021-08-05

8 / 10

plus

La cama era enorme, así que tuvimos una estancia genial. Hemos disfrutado mucho del personal y la ubicación, se siente como en casa. Hay un montón de cosas en la habitación: un espacio de almacenamiento, una zona de estar, una plancha y tabla de planchar;)))

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-06-30
2026-07-01

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
B&B México Roma Norte, México

Oaxaca 21 Colonia Roma Norte, México DF, México

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © hotels-mexico-city.com

All rights reserved